岐阜のバランスボール&ピラティスインストラクターの日常と子育て

我が家の収入レベルを感じるとき?!

 
この記事を書いている人 - WRITER -
バランスボールインストラクター / ピラティスインストラクター / 体力指導士/産後指導士/指導士養成講師/アラフォー / 5歳、2歳子育て中

こんにちは、ノリです。

「カニ食べに行こう!」

となった我が家。

岐阜からは福井が近いので

越前ガニに日本酒で~とムフフの私だったのですが・・・・

 

 

いざ、カニ宿を探すと、、、

うん?38000円??45000円??

え、これ1人の料金???

とカニ付き宿の1泊料金に目が点でした。

お安いところを探してもやはりカニが入ると1人2万はする様子で、

これでは家族4人で行くと10万コース。

何というか想定外の価格でした。

 

 

何年か前、夫婦で福井の越前ガニを食べに行ったときがありましたが、

タグ付き越前ガニのお刺身から茹で、焼き、天ぷら・・などのフルコース付きの宿でも

そんなにしていなかったような・・・

 

 

泊まりにするからお金がかかるのかと思い

これまた数年前、ホテルのカニビュッフェに行った記憶から

調べてみたところありました。ホテルの越前ガニフェア

しかしお値段お一人様32000円也。。。

チーン・・・

 

 

我が家の収入レベルが低いからなのか、物価高なのか、家族が4人になったからか?

冬だし、おいしいカニでも食べに1泊しよう

なんてことが気軽に叶わなくなったと感じました。

庶民が気軽に食べられるのはスーパーのカニ。

おいしいカニは清水の舞台から飛び降りないと食べられない・・・

 

 

 

もう、宿もお店も諦めて家カニにしよう↓↓↓↓

送料無料9,999円!希少な特大サイズを厳選!ボイルずわいがに姿1.5kg(750g前後×2ハイ)※食べ方の説明書同封[送料無料]【カニ】【かに】【蟹】

1人ならともかく家族で・・と考えると急に価格のハードルが上がります。我が家子ども2人なのに・・・お読みいただきありがとうございました
参考になる素敵なブログがいっぱいあります
↓↓↓
にほんブログ村 子育てブログへ
にほんブログ村 健康ブログ エクササイズへ
にほんブログ村 アウトドアブログ ファミリーキャンプへ
にほんブログ村

この記事を書いている人 - WRITER -
バランスボールインストラクター / ピラティスインストラクター / 体力指導士/産後指導士/指導士養成講師/アラフォー / 5歳、2歳子育て中

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© のりのりバランスボール , 2023 All Rights Reserved.