岐阜のバランスボール&ピラティスインストラクターの日常と子育て

キャンプは安いか高いか?!の考察

2022/12/10
 
この記事を書いている人 - WRITER -
バランスボールインストラクター / ピラティスインストラクター / 体力指導士/産後指導士/指導士養成講師/アラフォー / 5歳、2歳子育て中

こんにちは、ノリです。

キャンプ2年目の我が家

今年、家族で宿泊キャンプを15回。うち2泊したのが8回。

1年間にテントで23回寝たことになり、

合計金額は127,320円でした。

金額はキャンプ場へのお支払ですので、食費や交通費は含まれておりません。

 

 

家族4人で休日に温泉やホテルにでも泊まろうとすると、1泊で10万くらいは飛んで行ってしまうし、

月1万円くらいのレジャー費で年間23泊、泊まれるとすれば考えればアリな金額だと思います。泊まるっていっても自分で建てたテント内ですけど(笑)

23泊分の家族の思い出ってことにしときましょ。

 

 

ちなみに我が家のキャンプに投じた初期費用はココに記したように218,620円です。

もちろんその後、買い替えたり、追加で購入した道具もあります。

でも我が家の場合、家族共通の趣味でレジャーで旅行だと考えているので

納得のいくお金の使い方です。

 

お読みいただきありがとうございました
参考になる素敵なブログがいっぱいあります
↓↓↓
にほんブログ村 子育てブログへ
にほんブログ村 健康ブログ エクササイズへ
にほんブログ村 アウトドアブログ ファミリーキャンプへ
にほんブログ村

この記事を書いている人 - WRITER -
バランスボールインストラクター / ピラティスインストラクター / 体力指導士/産後指導士/指導士養成講師/アラフォー / 5歳、2歳子育て中

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© のりのりバランスボール , 2022 All Rights Reserved.